Порше Центр Челябинск
+7 (351) 7-997-911
Мировая премьера в Детройте: среднемоторное купе как носитель высоких технологий.

Мировая премьера в Детройте: среднемоторное купе как носитель высоких технологий.

Гоночный автомобиль 911 GT3 R Hybrid с высокоэффективным гироскопическим энергоаккумулятором произвел настоящую сенсацию во время гоночных выступлений на Северной петле Нюрбургринга, в гонке американской серии Ле-Ман (ALMS) в Роуд Атланта/США, а также в гонке Межконтинентального кубка Ле-Ман (ILMC) в Чжухай/Китай. 911 GT3 R Hybrid продемонстрировал свой огромный технический потенциал в условиях реальных гонок при жесточайшей конкуренции соперников. Таким образом, 911 GT3 R Hybrid, получивший внутризаводское название „Race Lab“ – „гоночная лаборатория“ – даже перевыполнил высокие ожидания отделения Porsche Motorsport. Конкурентоспособность, высокая надежность и образцовая топливная эффективность в сочетании с высочайшими динамико-скоростными качествами подчеркнули основную идею инженеров компании Porsche: генерировать дополнительную мощность за счет высоких технологий. 911 GT3 R Hybrid берет дополнительную мощность из собственной динамики движения при торможении. И вот теперь Porsche переносит эту технологию в среднемоторное купе 918 RSR, которое является гоночным вариантом концептуальной модели 918 Spyder.

От традиций классических гоночных автомобилей Porsche для марафонских гонок, таких 908 Coup? с удлиненной задней частью кузова (1969 год) и 917 Coup? с укороченной задней частью кузова (1971 год), дизайнеры Porsche перешли к постмодернистской философии „форма следует за содержанием“ („Form follows function“). В 918 RSR доминируют элегантные обводы мускулисто изогнутых колесных арок, динамичных воздухозаборников и футуристического куполообразного кокпита. Расположенное на виду между напорными воздухозаборниками (Ram Air) рабочее колесо вентилятора и задний спойлер такого же размера, как у RS Spyder, дополнительно акцентируют высокую функциональность „гоночной лаборатории“. Заново разработанный цвет кузова „Liquid Metal Chrome Blue“ подчеркивает скульптурный изгиб силуэта, а типичный для гибридных автомобилей марки Porsche оранжевый цвет тормозных суппортов и продольных полосок на кузове создает эффектный контраст.

Гоночные технологии доминируют и внутри особо легкого, жесткого на кручение монокока из усиленного углеволокном пластика (CFK). Двигатель V8 является усовершенствованной разработкой приводного агрегата с системой непосредственного впрыска топлива от успешного гоночного автомобиля RS Spyder. У 918 RSR он развивает мощность 563 л.с. при 10 300 об/мин. Электродвигатели на обоих передних колесах выдают еще по 75 кВт, то есть в сумме 150 кВт, для достижения максимальной мощности привода, которая в этом случае равняется 767 л.с. Эта дополнительная мощность генерируется при торможении автомобиля и накапливается в оптимизированном гироскопическом энергоаккумуляторе.

В 918 RSR оба электродвигателя имеют функцию переменного распределения крутящего момента на передней оси. Это дополнительно повышает маневренность автомобиля и улучшает управляемость. Расположенный перед задней осью двигатель (среднемоторная компоновка) агрегатирован с гоночной коробкой передач, также выполненной на базе гоночного автомобиля RS Spyder. Эта дополнительно усовершенствованная шестиступенчатая коробка передач с кулачковыми муфтами с продольно расположенными валами и цилиндрическими шестернями с прямыми зубьями имеет управление от двух лепестков переключения передач, которые расположены за гоночным рулевым колесом.

Функциональное оснащение подчеркивает лаконичный гоночный характер автомобиля. Характерные, открывающиеся вверх двери, отверстие для прохода воздуха в крыше между створками дверей, быстродействующие запоры на передней и задней крышках из усиленного углеволокном пластика (CFK), две наружные антенны для радиосвязи с боксами и систем телеметрии, аналогичные RS Spyder маленькие передние накладки по бокам, воздухозаборники под кромкой переднего спойлера, а также лишенные рисунка протектора гоночные слики на 19-дюймовых дисках с центральным креплением однозначно указывают на назначение автомобиля как экспериментальную гоночную лабораторию.

В отличие от концептуальной модели 918 Spyder в салоне 918 RSR царит гоночная атмосфера без ненужных излишеств. Коричневая кожаная обивка узко скроенного ковшеобразного сиденья следует лучшим традициям; вспыхивающие указатели на гоночном рулевом колесе при переключении передач и индикатор рекуперации энергии торможения на рулевой колонке перед индикаторным дисплеем обеспечивают пилоту необходимую информацию. Вместо эргономичной авангардистской центральной консоли с активной сенсорной панелью, которая используется в концептуальной модели 918 Spyder, в кокпите 918 RSR установлен упрощенный вариант консоли с клавишными выключателями. Справа от консоли на месте второго сиденья размещен гироскопический энергоаккумулятор.

Гироскопический энергоаккумулятор представляет собой электромашину, ротор которой вращается с частотой до 36 000 оборотов в минуту, позволяющую накапливать энергию вращения. Когда при процессе торможения автомобиля оба электродвигателя на передней оси работают в качестве генераторов, происходит зарядка. Из заряженного гироскопического энергоаккумулятора пилот нажатием кнопки может использовать накопленную в нем энергию для разгона автомобиля или при обгоне. При этом маховик тормозится электромагнитом, чтобы затем из его кинетической энергии получить дополнительные 2 x 75 кВт, то есть в целом 150 кВт и направить их на оба электродвигателя передней оси.

Такая дополнительная мощность выдается при полной зарядке энергоаккумулятора в течение около восьми секунд. У 911 GT3 R Hybrid эта дополнительная мощность в зависимости от ситуации на гоночном треке может использоваться также в целях снижения расхода топлива, например, для более позднего пит-стопа или снижения объема топливного бака и, следовательно, массы автомобиля.

С презентацией новой „гоночной лаборатории“ 918 RSR компания Porsche выводит эту гибридную концепцию на экспериментальную плоскость для использования в автоспорте. Принцип „Porsche Intelligent Performance“ в 918 RSR означает исследование новых методов для дальнейшего последовательного улучшения эффективности в более жестких условиях гоночного трека, с учетом времени прохождения круга, пит-стопов и надежности – то есть в той сфере, в которой Porsche успешно действует вот уже более 60 лет.

И наконец, в честь юбилея и символом дальнейшего триумфа служит стартовый номер 22. Когда победы в общем зачете в Ле-Мане еще не были привычным делом для гоночного отделения Porsche, в 1971 году пилоты д-р Хельмут Марко и Ги Ван Леннеп стали первыми на финише в классической 24-часовой гонке. Рекорд трассы, установленный ими на Porsche 917 Coup? с укороченной задней частью кузова – 5335,313 километров при средней скорости 222,304 км/ч – уже длится целую вечность, а именно 39 лет на 2010 год. Porsche 917-й в дизайне Martini тогда тоже был экспериментом и намного опережал свое время: трубчатая рама каркасной конструкции из магния устанавливала новые стандарты в области облегченных конструкций Porsche.